Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Накануне 74-й годовщины освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков в отделе обслуживания центральной библиотеки прошел тематический вечер «Не может быть забвенья» для учащихся. Вечер памяти был посвящён главным событиям 1943 года и героям, которых нельзя забывать.


22 июня 1941 года памятно всему нашему народу – это один из самых трагических дней в истории нашей страны. Он навсегда разделил жизнь миллионов людей на прекрасное, полное планов и надежд «до», и чудовищное «после». Для Ворошиловска (так с августа 1935 г. до 12 сентября 1943 именовался г. Ставрополь) также открылась новая страница истории.


Прорвав оборону Донской и Приморской группы войск, немцы беспрепятственно шли на юг, и в августе 1942 года на их пути встал город Ворошиловск. 3 августа, понедельник – черный день в истории города Ставрополя.


За период оккупации, которая длилась больше 5 месяцев, в Ставрополе было уничтожено свыше 9 тыс. мирных жителей, разрушены все промышленные предприятия, электростанция, 229 жилых дома.


Но, не смотря на это, в невероятных опасных условиях, ставропольцы различными методами старались ослабить гитлеровский режим. Среди взрослого населения было немало и школьников, пионеров: Женя Алферов, Володя Гайдай, Сережа Попов, Гена Голенев, Володя Косинов и др. Об их подвигах ведущими вечера и учащимися были прочитаны отрывки из книг Германа Беликова «Оккупация» и «Дети войны Ставрополья».


Вечер сопровождался электронной презентацией: фотохроника из жизни Ставрополя в оккупационный период, фотографии юных партизан; были прочтены стихи ставропольских писателей Валентина Марьинского, Сергея Рыбалко, старшего лейтенанта, разведчика Ивана Булкина и др. Иллюстрацией к мероприятию стала тематическая книжно-иллюстративная выставка «Через всё прошли и победили!».


Минутой молчания учащиеся почтили память героев, отдавших свою жизнь за родную землю.