Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Его главной задачей является привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, развитие заповедной системы. Актуальность нынешней акции возрастает в связи с тем, что с 2017 года вступает в силу большинство экологических норм, регулирующих выбросы и сбросы загрязняющих веществ, обращение с отходами.


В отделе обслуживания ЦБ оформлены две книжно-иллюстративные выставки «Через книгу к природе!» и «Природа! Как много в этом слове жизни!».


В холле отдела обслуживания на выставке «Через книгу к природе!» представлены издания, затрагивающие тему природы и человека. Человек , «царь природы», создал много проблем нашей планете, ему все труднее найти чистые уголки для своего обитания. Эти книги заставляют задуматься о месте и роли человека в окружающем мире: Коробкин В. И. «Экология и охрана окружающей среды», Елисеева О. «Самые красивые места России», диски «Природа России», «Экология XXI века» и др.


Представлена также литература о состоянии окружающей среды и природопользования Ставропольского края: Блохин Н. «Водные ресурсы Ставрополья», Ю. Кузьминых «Природа дивной красоты».


Особо выделены книги по экологическому праву, в которых можно найти правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере взаимодействия природы и общества: Боголюбов С. А. «Экологическое право», Князев А. Г. «Экологические преступления».


Художественные произведения не только описывают явления природы, но и человека, как часть этой природы. Писатели пытаются образумить человека и показать, что же он натворил в окружающей его среде (Абрамов Ф. А. «О чем плачут лошади», Тургенев И. С. «Записки охотника»). В альбомах репродукций великих художников Саврасова А. К., Шишкина И. И. и др. отображено все многообразие и величие природы.


На абонементе выставка «Природа! Как много в этом слове жизни!» знакомит читателей с произведениями о природе общепризнанных классиков Пушкина А. С., Бунина И. А., Паустовского К. Г. и ставропольских писателей Ходарева В., Слядневой В., Рыбалко С. В их книгах открывается мир природы, они призывают беречь и охранять ее всеми силами своего существа.


Приглашаем всех желающих познакомиться с книжными выставками и выбрать понравившуюся книгу!