Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

«Человек будущего так же будет читать Есенина, как его читают люди сегодня… Его стихи не могут состариться. В их жилах течёт вечно молодая кровь вечно живой поэзии».
Николай Тихонов

 

Сергей Есенин… Поэт, который не нуждается в представлении. И все же – что мы знаем о нем? О его противоречивой жизни, о любви и мечтах? Об этом и о многом другом говорили в литературной гостиной 25 октября 2016 года библиотекари отдела обслуживания с членами клуба «Гавань».


Октябрь ассоциируется с именем Сергея Есенина. И не только потому, что он родился 3 октября, но и пламенеющими гроздьями рябины, золотой рощей, печально пролетающими журавлями и многими другими приметами осени.


В этом имени слово «есень»,
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нём от русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Синь берёз и синь рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней грусти,
Юности и чистоты…
Только скажут – «Сергей Есенин»
Всей России встают черты…


Приглашенные познакомились с неизвестными фактами из биографии поэта: именно дедушка Федор Андреевич подтолкнул его к высокому искусству; парня называли безбожником; к сочинению стихов Есенин приступил в восемь лет, он с детства считал, что станет российским известным поэтом. Читали стихи Сергея Есенина, слушали необычайно красивые, лиричные и проникновенные романсы. Говорили и о женщинах, которые оставили неизгладимый след в сердце и творчестве поэта – Анне Изрядновой, Зинаиде Райх, Августине Миклашевской, Софье Толстой и, конечно же, Айседоре Дункан, американской танцовщице, ради которой Есенин покинул Россию, долго путешествуя по Европе и Америке. С интересом посмотрели музыкально-поэтическую постановку клуба «Есенинские кружева», основанную на воспоминаниях Августины Миклашевской.


Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, были продемонстрированы семейные фотографии Есенина, фотографии его любимых женщин.


В заключение библиотекари познакомили присутствующих с книгами, представленными на книжной выставке «Без России не было б меня».