Поиск

12 октября в отделе обслуживания прошло литературное путешествие «Греция – страна мифов и легенд».


2016 год объявлен Президентом РФ Путиным В.В. Годом Греции в России и Годом России в Греции. У нашей страны с Грецией сильные партнерские связи в области культуры, финансов, энергетики, туризма. Греция – это страна с удивительной историей, памятниками, прекрасной природой и целебным климатом. Ее называют колыбелью современной цивилизации.


Приглашенные учащиеся Центра образования узнали об интересных особенностях этой страны, ее истории и культуре: в Древней Греции обеспеченные гречанки вели праздный образ жизни и единственным достойным занятием считали рассматривание драгоценностей; понятие демократии появилось именно в Греции; древние греки были первыми, кто сделал математику теоретической дисциплиной.


Мы вместе «побывали» на горе Олимп, Афинах, острове Родос, Акрополе, познакомились с другими достопримечательностями и городами Греции, узнали мифы и легенды из жизни греческих богов: Зевса, Артемиды, Прометея, Адониса и др.


Особыми гостями на мероприятии стали участники ансамбля «Илиос» Ставропольской греческой школы им.Н. К. Мацукатидиса. Ребята исполнили национальные танцы, спели песни на греческом языке, а также отвечали на многочисленные вопросы учащихся.


В заключение мероприятия наши гости приняли участие в викторине, где требовалось, используя литературу с тематической книжной выставки, объяснить греческие крылатые выражения, узнать по описанию мифологического героя и др.


Закончилось наше увлекательное литературное путешествие строкой из стихотворения «Греция» С. Есенина: «Ах, Греция! Мечта души моей! Ты сказка нежная…».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/717-gretsiya-strana-mifov-i-legend#sigProId92380edbaa