Поиск

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. В 1993 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 15 мая – официальной датой международного дня семей. В России начали праздновать этот день с 1995 г.


Наша страна всегда была многонациональным государством. На ее территории проживает около двухсот народностей. Каждый народ стремится к тому, чтобы сохранить свой родной язык, свои традиции и обычаи.

 

Семейные традиции народов современной России достаточно разнообразны. У многих народов они похожи, но у каждой национальности есть свои особенности. Среди общих для большинства народов семейных традиций: почитание родителей, уважение к старшим, забота о детях, гостеприимство, совместные праздники.


Почему некоторым людям удается сохранить любовь, приумножить семейное счастье, а у других это не получается? Мудрые люди знают ответ на этот вопрос. Они понимают, что семья – это ежедневный труд, взаимопонимание и уважение, способность отдавать тепло, любовь и заботу близким людям. И учиться этой мудрости нужно всю жизнь.


Незаменимые помощники в этом, конечно же, книги: научные и художественные. Отдел обслуживания ЦБ рекомендует для прочтения следующие книги о семье:


1. И. Левихина, Д. Володихин. «Петр и Феврония. Совершенные супруги». Серия ЖЗЛ. Книга о двух любящих супругах, проживших удивительную жизнь и умерших в один день.
2. А. Гиппиус. «Петр и Феврония. Как найти суженого, вырастить детей, сохранить любовь». В книге описаны чудеса, произошедшие по молитвам к чудотворцам.
3. М. Аксюта. «Почему одни семьи счастливы, а другие нет. Как преодолеть разногласия и приумножить любовь». Это книга-дневник одного психологического эксперимента
4. В. Дружинин «Психология семьи». Книга предназначена для читателей, интересующихся психологией семьи.
5. Барбара де Анджелис «Секреты семейного счастья». В книге содержится много реальных историй, тесты, анкеты и сценарии для саморазвития.
6. Олег Рой «Женщина и мужчина. Секреты семейного счастья». Эта книга – для женщин и мужчин, не утративших желания быть счастливыми в любви и браке.
7. Наринэ Абгарян. «Люди, которые всегда со мной». Это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи.
8. Лариса Райт «Жила была одна семья». Книга о большой и дружной семье, которую судьба решила проверить на прочность.
9.Мария Метлицкая. «Цветы нашей жизни». Эта книга о самом дорогом, что у нас есть, – о детях.
10. Элизабет Гилберт «Законный брак». Книга-размышление автора о законном браке, основанная на личном опыте.


Читая эти книги, понимаешь, стоит порой отложить в сторону все дела и сказать своему близкому, родному человеку о любви. Так человек устроен: ему нужно знать, что его любят, им дорожат. Всего одним словом можно для кого-то перевернуть весь мир! Желаем всем вам счастья, любви, понимания! Пусть в вашей семье всегда будут мир, уют и согласие!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/3589-lyubvi-i-very-obrazets#sigProId005ad6ef88