Поиск

Современная отечественная литература богата разнообразием имен. Среди них немало тех, чьи произведения пользуются особой популярностью у читателей отдела обслуживания ЦБ. Одним из любимых авторов людей среднего и пожилого возраста является прозаик и знаток древнерусской литературы – Евгений Германович Водолазкин.


Для тех читателей, которые еще не успели познакомиться с жизнью и творчеством Евгения Водолазкина, мы подготовили литературный обзор о писателе и его произведениях.


Родина писателя – Киев, но уже много лет он живет в Петербурге. Родился 21 февраля 1964 года. Окончил филологический факультет Киевского университета им Т. Шевченко с красным дипломом. Защитил докторскую диссертацию по древнерусской литературе. Писал научные статьи и тематические монографии. В 2002 году опубликовал книгу «Дмитрий Лихачев и его эпоха». Позже написал романы: «Соловьев и Ларионов», «Лавр», «Авиатор», «Брисбен».


К каждому новому произведению Евгений Водолазкин приступает с основательной подготовкой. Он изучает литературные источники, мемуары, достоверные хроники событий эпохи. В свободное время писатель много читает. В перечне его любимых книг русская и зарубежная классика. Любимые композиторы - Бетховен и Моцарт.


Книги писателя «Лавр» и «Авиатор» никогда не задерживаются на полке в нашем отделе. Читатели даже записываются в очередь на прочтение.


Роман «Лавр» стал победителем литературной премии «Большая книга» в 2013 году. Герой романа – средневековый врач принимает решение пройти земной путь вместо любимой женщины, которую не смог спасти. Сам автор охарактеризовал свой роман так: «Лавр- это роман о добром человеке и рассказ о нем - это в своей основе житие святого». При этом, как утверждает писатель, прототипа у Лавра нет. Это собирательный образ.


«Авиатор» — роман совершенно иной. И чтобы смириться с тем, что новый текст — не «Лавр», требуется время. Более того, чем больше вы любите предыдущий роман Водолазкина, тем сильнее будет отторжение. Однако после того, как принятие произойдет, вы начнете понимать, что «Авиатор» не только не хуже «Лавра», но в некотором смысле лучше. Главный герой романа - Иннокентий Платонов был заморожен в советском лагере, очнувшись спустя почти семьдесят лет, начинает записывать воспоминания-видения в попытке восстановить собственную историю. Герои романа попеременно ведут дневник, что не дает скучать читателю и постоянно держит в тонусе.


Обе книги писателя представлены в нашем отделе, другие произведения автора мы, как всегда, после того, как закончится период самоизоляции, сможем заказать в филиалах СЦБС по МБА. Наши рекомендации для чтения предназначены людям разного возраста, в надежде на то, что книги Евгения Водолазкина, духовно глубокие по смыслу, будут интересны и молодому поколению читателей.