Поиск

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата установлена по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли в 1945 году узники Бухенвальда против гитлеровцев.


Кажется, это было так давно. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения.


Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. За годы войны через них прошли 18 миллионов человек.


Книги о концлагерях потрясают своей беспощадной правдивостью, вызывают чувство огромного уважения к силе человеческого духа, который не сломили эти страшные испытания.


В преддверии знаменательной даты – 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в условиях самоизоляции, когда у многих появилось время для саморазвития, мы рекомендуем для домашнего чтения следующие книги по данной теме:


1.Томас Кенэлли. «Список Шиндлера». В книге описаны реальные события, произошедшие в оккупированной Польше военных лет. Начальник концентрационного лагеря Оскар Шиндлер спасает людей от смерти. По мотивам рассказа снят одноимённый фильм, удостоенный нескольких премий «Оскар».


2.Бернхард Шлинк. «Чтец». Герой романа – пятнадцатилетний мальчик, влюбившийся во взрослую женщину. Роман обрывается так же внезапно, как и начинается. Спустя восемь лет герои встретятся, только теперь он студент, а она — бывшая надзирательница концлагеря. И так ли нужна эта встреча двух совершенно изменившихся людей?


3.Уильям Стайрон. «Выбор Софи». Героине книги Софье в условиях нацистских концлагерей приходится сделать нечеловеческий выбор. Последующая жизнь героини на первый взгляд может вызвать осуждение. Но стоит мысленно перенестись на место несчастной, и ситуация начинает выглядеть совсем под другим углом.


Сохранить память о них священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях, и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.