Поиск

19 февраля 2016 года в отделе обслуживания ЦБ прошла интеллектуальная программа, посвящённая Всемирному дню родного языка «Родной язык, как ты прекрасен!». Участниками программы стали члены клуба «Эрудит».


Мало кому известно, что этот праздник учрежден в память о пяти бенгальских студентах, требовавших в 1952 году от правительства Восточного Пакистана придания их родному языку статуса официального и погибших при разгоне мирной демонстрации.


По инициативе ЮНЕСКО с 1999 года 21 февраля отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры и ее разнообразию.


Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО всего в мире насчитывается 6 000 языков. При этом половина из них находится на грани исчезновения. Так на территории России под угрозой исчезновения признается 136 языков. Около 80 % африканских языков вообще не имеют письменности. Тенденция вымирания языков в будущем будет только усиливаться. Язык может выжить, если на нем будут говорить хотя бы не менее 100 000 человек.


В ходе интеллектуальной программы у нас разгорелась оживленная дискуссия по проблеме засорения русского языка. Мы пришли к выводу, что необходимо больше читать художественной литературы, чтобы пополнять свой словарный запас.


Также наши гости активно участвовали в викторине, играх и конкурсах грамотеев, знакомились со словарями русского языка, нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки.


Хочется верить, что после мероприятия ребята увидели богатство нашего русского языка, и будут стараться его сохранять и изучать.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/289-rodnoj-yazyk-kak-ty-prekrasen#sigProIdb927d567df