Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Я родился в счастливое, мирное время. Но я много слышал о войне, ведь горе и беда не обошли стороной мою семью.


Мой прадедушка Лебедев Федор Кондратьевич родился в Ставропольском крае Шпаковском р-н, с. Кугульта в 1901 году. Когда началась война, ему было сорок лет, он был еще совсем молодым, полным сил и здоровья. У него была любимая жена и трое детей, сын и две дочери. Жили они дружно, в любви и согласии. Но пришла беда, и в первые дни войны прадед ушел на войну добровольцем. Призван был Шпаковским РВК, в звании красноармеец. Очень трудное испытание выпало на их долю. Испытание на мужество, на стойкость, на верность. Страшное, жестокое и очень долгое испытание. Прабабушка с малолетними детьми жила в оккупированном немцами селе. Но они преодолели все невзгоды и лишения.


Воевал прадед в 20 гсд 174 горно-стрелкового полка, снайпером на передовой. Его полк располагался в Краснодарском крае Абинского района в хуторе Лесном.


Смерть на войне была привычным делом. Моему прадеду не повезло – он был ранен в ногу и умер от ран 02.08.43 года. Похоронили его на опушке Круглого лес юго-восточная окраина леса а. Уже в наше время всех захороненных в братской могиле воинов перезахоронили во двор школы хутора Красного Крымского района.


Он не дожил до праздничного салюта Победы, который гремел в честь солдат, вернувших мир на нашу землю. Своего прадеда я знаю лишь по рассказам бабушки, которая бережно хранит единственную семейную фотографию, сделанную перед войной, где она еще ребенок пяти лет. Наград у него не было, но, я думаю, что он честно отдал свою жизнь за свободу своей Родины и мне очень жалко, что мой прадед не дожил до Победы.


В каждой семье имена воинов участников ВОВ передаются из поколения в поколение. Их нельзя забывать, потому что память о Великой Отечественной войне должна сохраниться, чтобы не повторилась та страшная беда, которая пришла на нашу землю в тысяча девятьсот сорок первом году.

Студент 2 курса Ставропольского колледжа связи
имени Героя Советского Союза В. А. Петрова
Кравченко Семен
#СемейныеИсторииОВойне