Поиск

20 апреля МБУК СЦБС приняла участие в ежегодном фестивале чтения Библионочь 2018, который проходит в апреле по всей России. Сквозная тема акции этого года «Магия книги». Наша тема «Время читать И.С.Тургенева».


В этом году мы посвятили ее знаменитому русскому писателю и поэту, публицисту и драматургу, классику русской литературы 19 века Ивану Сергеевичу Тургеневу. Рассказы, повести и романы которого знают и любят сегодня многие. В этом году исполняется 200 лет со Дня его рождения. И так настало время читать И.С.Тургенева!


Библионочь прошла на базе центральной библиотеки. Наши гости смогли найти себе занятие по душе. Свою эрудицию можно было проверить в викторине по произведениям И.С.Тургенева «Книга в образе».


Творческая мастерская «Мир моих увлечений», представила хобби наших читателей, творческих людей, занимающихся разного рода рукоделием (топиарии, канзаши, бумагопластика, вышивка и многое др.). Мы попросили их представить свои работы на суд зрителей, ведь очень приятно, когда что-то сделанное своими руками нравится людям.


Очень кстати пришелся мастер-класс по рисованию цветов акварельной техникой. Пока родители посещали наши мероприятия, дети с удовольствием рисовали.


Литературная гостиная «И жизнь, и слезы, и любовь» познакомила любителей чтения с жизнью и творчеством великого русского писателя. На книгах Ивана Сергеевича воспитывались поколения лучших людей нашей страны. Особый интерес продолжает вызывать любовь классика к Полине Виардо, единственной женщине, которой он посвятил свою жизнь. История их любви - одна из самых драматичных, загадочных и красивых.


Выставка «Величие Тургеневской гармонии» представила все произведения писателя, критику о творчестве Тургенева, отзывы современников.


Любителей романса встречал музыкальный салон «Как упоительны в России вечера»


Большой популярностью пользовался «Фотосалон». На этой площадке гостям предлагали примерить на себя образ «тургеневской барышни» или "тургеневского охотника".


Гости библиотеки могли написать настоящим пером в старинный альбом свои пожелания в зоне «Пишите милые друзья».


Библиокафе «Барин – гурман» открыло свои двери в этот чудесный вечер. Зал библиотеки превратился в настоящее кафе: накрытые скатертью столы, необычное «литературное меню», «салфетки» с цитатами из книг.… Здесь гости могли окунуться в мир И.С. Тургенева, посмотреть буктрейлеры на его произведения, поучаствовать в викторине и послушать стихи, а между делом выпить чашечку чаю.


И конечно никого не оставило равнодушным выступление литературного театра «Гармония».


В подготовке и проведении «Библионочи» участвовал коллектив МБУК СЦБС и наши партнеры: МБУК Ставропольский городской Дом культуры, «Детская школа искусств», МБУДО Ставропольский дворец детского творчества, литературный театр «Гармония».

 

Видео: https://youtu.be/m1kdky04TAw