Поиск

10 апреля 2018 года Отдел обслуживания центральной библиотеки собрал на ежегодную пасхальную встречу членов клуба «Гавань». Пасха - это «Праздников Праздник и Торжество из торжеств». С этим праздником связано множество традиций, обрядов и поверий. Но знаем ли мы, что это за праздник, Пасха? Как он появился и что означает? Об этом и шла речь на тематическом вечере. Ведущие вечера провели викторину, в ходе которой гости продемонстрировали свои знания. Выполняя задания, они узнали много интересного об истории Пасхи. В этот день старики расчесывали волосы с пожеланиями, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове, девушки в пасхальную неделю умывались водою с красного яйца, чтобы быть румяными, становились на топор, чтобы стать крепкими. Бытовало и такое поверье: если съешь на Пасху яйца, снесенные курами в Страстной четверг – защитишь себя от недугов, а зароешь их скорлупу в землю на пастбище – убережешь скотину от всякой напасти.


Гостям мероприятия была представлена литература, которая должна быть у каждого в домашней библиотеке. Это: «Русская семья. Праздники и традиции», А. Коринфский «Народная Русь», «Большая книга рецептов для православных постов и праздников» и др.


Особое внимание аудитории привлекла книга Ивана Шмелёва «Родное», куда вошли такие произведения как: «Богомолье», «Лето Господне», «Воспоминания». Как писал о Шмелёве А.И. Куприн: «Шмелёв… - последний и единственный из русских писателей, у которого ещё можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка». Эта книга предназначена для истинных любителей русской классики.


В этот праздник принято дарить подарки. Сергиенко Василий Васильевич, профессиональный журналист, поэт, автор 4 сборников стихов, лауреат премии Г. Лопатина преподнес в дар библиотеки свои книги. Ивченко Владимир Павлович подарил музыкальный подарок.


Закончился вечер традиционными пожеланиями друг другу здоровья и чаепитием.