Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В отделе обслуживания ЦБ состоялось очередное заседание членов клуба «Эрудит». Оно было посвящено дискуссии по актуальной теме в наш современный информационный век: «Чтение с листа, чтение с экрана».


Библиотекари вместе с членами клуба были вовлечены в обсуждаемую тему. В ходе активной дискуссии мы разделили участников на две группы: Книголюбы и Виртуалы. Каждая из групп старалась объяснить, почему они предпочитают чтение с листа или чтение с экрана.


Библиотекари задавали группам различные вопросы по теме, направляя ход дискуссии, озвучивали мнения ученых, известных людей по этой проблеме. После того как были выслушаны все аргументы «за» и «против», мы постарались найти «золотую середину» и пришли к выводу, что электронная книга и традиционная не могут соревноваться между собой. Они должны мирно соседствовать. Ведь многотомная энциклопедия может поместиться на маленьком компакт-диске, вместо того, чтобы занять целую полку книжного шкафа, да и поиск необходимых сведений потребует лишь нескольких секунд. Однако нужные нам книги лучше иметь напечатанными. Им, в отличие от компьютера, не требуется электричество, и их можно брать с собой куда угодно.


В заключении библиотекари пригласили участников клуба как можно чаще посещать библиотеку и читать традиционные книги.