Поиск

12 сентября в преддверии Дня края и юбилея любимого города Ставрополя отдел обслуживания СЦБС провел краеведческий калейдоскоп «Наш Ставрополь самый, самый».


Библиотекари вместе с участниками клуба «Гавань» вспомнили историю Града Креста, достопримечательности и самые интересные факты, связанные с краевой столицей.


Наш город в географическом плане имеет необычное расположение – он равноудалён от Северного полюса и экватора, находясь на 45 параллели. Срединность города отмечается и в другом измерении. Встав на самой высокой точке Предкавказья, он оказался на водоразделе бассейнов Черного и Каспийского морей, ровно в середине между ними. Это центральное расположение изначально придало городу важное геополитическое значение, которое точно отражено в символической фразе: «Ставрополь - врата Кавказа».


Вначале это была шестая крепость в Азово-Моздокской военно-укреплённой линии. Очень скоро вокруг крепости и под защитой ее возникла Слободка, вольное поселение из зашедших сюда крестьян, отставных солдат, их семейств, и стала развиваться жизнь вне крепости, но все, же подчиняясь военному управлению и входя в общий строй военной жизни без собственного управления. Сюда потянулась значительная часть поселенцев и слободки росли.


В 1785 году 5-го мая последовал указ Екатерины II-й об учреждении Кавказского наместничества, причем образованы были в Кавказской губернии три уезда: Георгиевский, Моздокский и Ставропольский. Ставрополь назначен уездным городом. День 5-го мая и надо считать началом существования Ставрополя, как города. Город быстро рос и развивался. Начиная с середины XIX века, Ставрополь играет заметную роль в культурной и жизни Кавказа.


Недаром ставропольский поэт Г.С. Фатеев сказал:


«Есть в мире город, южный город,
Частица Родины моей.
Он из полей стремится в горы,
Весь в ожерелье тополей.
Он весь теплом и светом залит,
Рекой цветов чарует нас.
Твоими, Ставрополь, глазами
Глядит Россия на Кавказ…»


Современный Ставрополь, прошедший через годы войн и революций прошлых веков, преодолевший последствия конфликтов новейшей истории, сохраняет свое особенное, неповторимое духовное лицо и по праву считается не только административным, но и крупнейшим промышленным, научно-образовательным и культурным центром Северного Кавказа.


В ходе мероприятия мы посмотрели фильм о нашей малой родине, ответили на вопросы теста по истории Ставрополя и представили краеведческую книжную выставку «Город на высоте».


А музыкальным подарком для всех стала концертная программа, подготовленная творческим коллективом «Дубравушка». Они исполнили песни о нашем городе и крае, под которые мы танцевали и подпевали.

Библиотекари отдела обслуживания СЦБС Никитина Л.В., Ревингина И.И.