Поиск

День России является одним из самых «молодых» государственных праздников в стране. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. 12 июня отдел обслуживания центральной библиотеки принял активное участие в литературно-музыкальной программе «С любовью к России!». Нами была оформлена книжная выставка «Моя Россия – моя семья – моя любовь». На ней была представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны. Выставка состояла из четырех разделов.


Первый раздел «Символы моей Родины» включал в себя материалы о государственной символике Российской Федерации: Конституции, гимне, флаге, гербе.


Во второй раздел «История Отчества в лицах» вошли книги, монографии о выдающихся исторических личностях, внесших неоценимый вклад в развитие страны на протяжении всей ее истории. Заинтересовали гостей праздника книги «Энциклопедия российской монархии», Флоря Б. Н. «Иван Грозный», Анисимова Е. В. «Пётр Великий: личность и реформы». В 2017 году исполняется 345 лет со дня рождения первого императора России.


О политических и общественных деятелях, представителях науки, культуры, просвещения, религии и спорта, знаменитых актерах, писателях, поэтах, художниках рассказали книги, вошедшие в раздел «Россия – люди и время».


В разделе «Слава и гордость России» содержались книги об истории городов, красоте природных ландшафтов, памятниках архитектуры.


Книжная выставка сопровождалась викториной, в которой предлагалось узнать по портретам выдающихся личностей в истории России, отгадать загадки про субъекты РФ и ответить на вопросы по символам нашего государства. Прохожие и гости праздника с большим интересом принимали участие в викторине и за правильные ответы получали ленточку-триколор.