Поиск

«…Если бы пришлось определить день Праздника русской культуры, то лучшего дня, чем день рождения Пушкина, и искать бы не пришлось!», – так высоко обозначил Дмитрий Сергеевич Лихачев значение личности и творчества поэта.


Второй год подряд на базе центральной библиотеки проходит городской праздник, посвященный А. С. Пушкину. Отдел обслуживания принял участие в литературном празднике «Сказочный мир Поэта» и открыл летний литературный читальный зал книжной выставкой «Читай Пушкина – будь личностью». На выставке были представлены книги о жизни и творчестве поэта, воспоминая его родных и друзей, дневники современников поэта, материал о жене поэта Наталье Николаевне Пушкиной, сочинения великого творца, критика, а также периодические издания, которые посвящены бессмертному русскому гению. Кроме этого, в 14.00 в отделе обслуживания центральной библиотеки прошел вечер романса «Я вас любил…». Гости библиотеки смогли окунуться в атмосферу праздника и ещё раз познакомиться с жизнью и творчеством великого поэта.


Романс, положенный на стихи Александра Сергеевича Пушкина, неисчерпаем и прекрасен, как неисчерпаемо и прекрасно то, из чего он рождается и расцветает, живет и дышит, что питает его и превращает в неугасимый огонь, согревающий и зажигающий сердца. Сколько раз поэзия Пушкина привлекала и продолжает привлекать композиторов! Сколько сочинений возникло в связи с ней! Известно около 70 романсов и песен, написанных на тексты поэта при его жизни. А сколько из них сочинено потом? К этому надо добавить произведения других жанров… «Пушкин – неисчерпаемый родник для русской музыки», – писал А. Н. Серов. В этот день звучали такие романсы, как «Я помню чудное мгновенье», «Признание», «Адели». Отдельно остановились на романсе на стихи А. С. Пушкина «Я Вас любил…». Восемь строк. Всего восемь строк. Но сколько оттенков глубоких, страстных чувств вложено в них! В этих строках, как отмечал В. Г. Белинский, – и «трогающая душу изысканность», и «артистическая прелесть».


Неоднозначность восприятия и отсутствие автографа стихотворения породили немало споров среди пушкинистов по поводу его адресата. Оказывается, эти стихи различные исследователи творчества Пушкина связывали с именами не двух, а, по крайней мере, пяти женщин, за которыми ухаживал поэт.


В течение вечера звучали стихи поэта, воспоминая о нем. Своим впечатлением о романе «Евгений Онегин» поделилась Зайцева Валентина Николаевна. О новинке книжного фонда «Пушкин – Тайная любовь» Л. Сидоровой рассказала присутствующим Камалова Тамара Владимировна. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и книжной выставкой «Черты живые прелестной девы». Хотелось еще говорить, говорить и восхищаться великим поэтом, ведь «бессмертен тот, чья муза до конца добру и красоте не изменяла».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/1181-ya-vas-lyubil-2#sigProIdf4b4d89bc7