Поиск

Именно так начала свое выступление на презентации сборника «Время открытий» Лилия Жидкова – молодой ставропольский писатель, слушательница городской «Школы литературного мастерства».


Презентация этой уникальной книги состоялась 15 сентября 2016 года в Центральной городской библиотеке краевого центра. Идея создания сборника родилась в Год литературы. И, как отметил глава администрации А. Джатдоев, в предисловии к книге «проект этот воплощает в жизнь замечательную идею – поддерживает одаренных начинающих писателей, помогает им найти собственную дорогу в большой литературе, представить свои произведения многочисленным читателям… Дерзайте, творите, будьте счастливы!»


Открыл мероприятие руководитель Школы, член Союза писателей России Владимир Павлович Бутенко, который с большой теплотой и любовью рассказал о своих учениках. А ученики искренне и вдохновенно читали свои произведения, не скрывая чувств и эмоций. В сборник вошли произведения 8 авторов. Это Лилия Жидкова (юрист), Павел Бовтунов (студент Ставропольского пединститута), Ирина Кожурина (молодая мама в декретном отпуске), Анатолий Шевякин (техник), Светлана Андреянова (экскурсовод), Юлия Бородавка (студентка Ставропольского регионального колледжа), Оксана Крис (юрист). Но особенно растрогало зал выступление молодого поэта Дмитрия Гостищева, который в 8-летнем возрасте потерял зрение, освоил систему Брайля и заново открыл для себя мир Книги!


Дополнительный шарм придают книге иллюстрации молодых ставропольских художников Василия Молокова, Михаила Радченко, Василия Полякова, Елизаветы Сахаровой, Александры Тарасовой, Дениса Чуйкова.


В финале мероприятия «именинники» получили памятные подарки от администрации города Ставрополя, а все присутствующие – по экземпляру книги «Время открытий».


Еще одним подарком для всех любителей литературы города в этот день стала презентация «говорящего» памятника А.С. Пушкину.


С 15 октября 2016 года, находясь у памятника А.С. Пушкину на проспекте К. Маркса, гости и жители города смогут прослушать рассказ о пребывании в городе Ставрополе Александра Сергеевича, его прекрасные стихи, а также историю создания памятника великому русскому поэту.