Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В помещении центральной библиотеки начала работать выставка «Кавказ Льва Толстого глазами художника Евгения Лансере», экспонаты которой предоставлены Государственным музеем Л. Н. Толстого (Москва). Это уже пятая совместная выставка, организуемая ставропольской библиотекой и московским музеем, благодаря посредничеству филиала музея – Культурного центра им. Л. Н. Толстого (Железноводск).

Евгений Евгеньевич Лансере (1875-1946 гг.) родился в Павловске в семье знаменитого скульптора-анималиста Е. А. Лансере. Уже с ранних лет он знал, что будет художником. В 17 лет Е. Е. Лансере определяется в школу Общества Поощрения Художеств. После окончания этой школы он продолжил обучение в частных академиях в Париже.

В 1898 году Евгений Лансере вернулся в Россию. С этого момента началось вхождение Евгения Лансере в объединение «Мир Искусства», организованное братом его матери – Александром Бенуа. В начале века Лансере начинает активно заниматься книжной графикой, вырабатывая свой неповторимы художественный стиль.

В 1912 году Евгений Лансере начинает работать над иллюстрациями к повести Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат» (1912–1941 гг.). По рекомендации А. Н. Бенуа он получает заказ от петербургского издательства «Товарищество Р. Голике и А. Вильборг». В работе над иллюстрациями к "Хаджи-Мурату" Лансере опирался на огромный запас натурных этюдов и зарисовок, сделанных в Дагестане и Чечне в 1912-1913 годах, а также на разнообразные исторические источники – старинные портреты и рисунки, музейные образцы оружия и костюмов. Позднее в автобиографии художник напишет: «В далеком те годы Кавказе, облике и быте его обитателей виделся мне тот романтизм и часто героизм, которые трудно было ощутить в повседневном нашем окружении. Четыре года я проработал над этими иллюстрациями, они стали поворотным этапом в моем творческом развитии».

Серия рисунков, созданная им, свидетельствует о силе и зрелости его мастерства, о глубоком проникновении в мир мыслей Толстого. Иллюстрации Лансере к Хаджи-Мурату станут классическими и выдержат множество переизданий.

С 1917 по 1937 гг. Е. Е. Лансере создает серию рисунков и акварелей к повести Л. Н. Толстого «Казаки». И здесь еще с большим совершенством Лансере показал себя мастером книжного оформления и создателем цикла исключительного по глубине интерпретации текста. В иллюстрациях к «Казакам» ярко проявилось тяготение Лансере к созданию глубокого психологического образа. В наиболее удачных иллюстрациях внимание художника полностью сосредоточено на образах героев повести – красавице Марьяне, старике Ерошке, удалом казаке Лукашке.

В ГМТ хранится большая коллекция работ Е. Лансере к повестям «Хаджи-Мурат», «Казаки», подготовительные рисунки, многочисленные типографские оттиски.

На выставке представлено около 40 воспроизведенных работ художника, созданных им в 1912-1936 годах, а также книжные издания – «Казаки» и «Хаджи-Мурат» Л. Н. Толстого с иллюстрациями Е. Е. Лансере. Проследить творческий и военный путь Льва Толстого на Кавказе помогут рукописи и фотографии из фондов ГМТ. Выставка дополнена изданиями из фондов Ставропольской ЦБС, посвященными творчеству двух великих художников и теме Кавказской войны.

Выставка работает до 18 января ежедневно, кроме субботы, по адресу: пр-кт Октябрьской революции, 7/2, с 9.00 до 18.00.