Поиск

30 ноября специалисты Ставропольской централизованной библиотечной системы приняли участие в семинаре-экскурсии «Работа с пользователями с ОВЗ в условиях специальной библиотеки» в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. В. Маяковского.

Семинар открыла директор Екатерина Сергеевна Захарова, рассказавшая об основных направлениях деятельности специализированной библиотеки. Заместитель директора Елена Викторовна Лихонос на тренинг-практикуме «Инклюзивное мероприятие: на что обратить внимание» поделилась информацией об особенностях адаптации культурно-досуговых мероприятий для читателей с ограниченными возможностями здоровья. Большой интерес вызвало знакомство с новым направлением в работе с инвалидами по зрению – тифлокомментированием. Особенностям описания визуального ряда незрячим людям было посвящено выступление методиста, единственного тифлокомментатора на Северном Кавказе, Татьяны Викторовны Фабрика.

Продолжился семинар обзорной экскурсией по библиотеке имени В. В. Маяковского. Участники семинара имели возможность познакомиться с изданиями специальных форматов для незрячих и слабовидящих, с издательским центром библиотеки, с адаптивными техническими средствами реабилитации и программно-тифлотехническими устройствами доступа к информации. В издательском центре библиотекари не только услышали шум принтера, распечатывающего текст рельефными точками шрифта Брайля, но и удивительные музыкальные композиции Василия Павлова, незрячего сотрудника библиотеки. Эмоционально прошел мастер-класс по работе с рукодельным изданием «Тактильная книга: что это такое». Мини-музей с созданными в библиотеке 3Dмоделями никого не оставил равнодушным. Заключительная часть мероприятия прошла в режиме «Вопрос – ответ». Гостей интересовали самые разные моменты: что такое 3Dпринтер, как происходит печать, из чего сделаны 3Dмодели.

Последний день осени стал для библиотекарей СЦБС насыщенным. Участники обучающего мероприятия приобрели полезные для дальнейшей деятельности знания и опыт, что подтвердили выданные сертификаты. Спасибо коллегам за профессионализм и гостеприимство!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/ooief-i-mba/4347-biblioteka-dostupnaya-kazhdomu#sigProId332dbf4b6f