Поиск

3 ноября муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ставропольская централизованная библиотечная система» приглашает на мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в 2017 году пройдет под девизом «Искусство объединяет».


В этот день в центральной библиотеке состоится сразу несколько мероприятий.


В детском отделе посетителей ждет выставка «Православие и культура». Вниманию гостей представлены энциклопедические издания по православию, альбомы по русскому изобразительному искусству, книги, рассказывающие о христианстве на Северном Кавказе.


В фойе библиотеки горожане познакомятся с проектом «Дизайнеры читают классику». Дипломные проекты, посвященные 135–летию И.Сургучева и 125-летию М. Цветаевой, выполнены студентами кафедры изобразительного искусства и дизайна Ставропольского государственного педагогического института. 10 плакатов, раскрывающие творчество известных писателей, уже привлекали внимание любителей искусства на профессиональных выставках.


Удивительные работы из бумаги представлены в экспозиции «Бумажная пластика». Этим модным видом творчества увлекаются сейчас и взрослые, и дети. Большинство демонстрируемых работ выполнено дочерью нашей сотрудницы В. Кириной Дашей. Даша – студентка СГПИ, давний друг библиотеки.


В эти осенние дни найдется немало желающих побродить по любимому городу. В поход за новыми впечатлениями приглашают посетителей центральной библиотеки и юные художники – учащиеся школы-студии изобразительного искусства при лицее № 15. В библиотеке начала свою работу выставка, подготовленная руководителем студии членом Союза дизайнеров РФ Светланой Борисовной Христус. На выставке представлены работы, выполненные в технике холодного батика. Зрители не только узнают уголки родного города, но и переносятся на Восток, в далекую Индонезию, родину батика.


На экранах инфоматов – справочно-информационных киосков, установленных в центральной библиотеке города, в течение всего дня можно будет знакомиться с презентациями «Читающий человек в живописи» и «Он был источник дерзновенный…: образ М. Ю. Лермонтова в искусстве», подготовленные сотрудниками СЦБС к «Ночи искусств».