Поиск

Современный подход к приобщению детей к чтению обусловлен приоритетами и потребностями ребёнка. А это означает, что происходит отказ от назидательности и на первый план выдвигается развитие личности ребёнка через совместную творческую деятельность библиотекаря и юного читателя.


Рассматриванию данной проблемы было посвящено заседание профессионального клуба «Поиск» в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Ставропольская централизованная библиотечная система». Тема заседания «Использование интерактивных форм в работе по популяризации чтения». Проводила занятие методист МБУК СЦБС Майборода Т.В.

 

Библиотекари, на примере известной сказки Эрика Карла «Очень голодная гусеница», рассматривали возможности использования интерактивных элементов в работе с детской книгой. Познакомились с книгой-бестселлером Джейсона Буга «Рожденный читать. Как подружить ребёнка с книгой» и составили свой список книг для детского чтения.


Здесь же состоялась презентация интерактивной книжной выставки «Музей одного произведения- В. Каверин «Два капитана». Выставку представила заведующая библиотекой-музеем им. И. Бурмистрова Елена Александровна Руднева. Она рассказала, как можно использовать представленные на выставке экспонаты для знакомства с книгой В. Каверина.


Занятие прошло успешно. В работе использовались электронные презентации, представляющие современные методики работы с детьми и книгой. Все библиотекари принимали активное участие в заседании клуба «Поиск». Царило взаимопонимание, взаимодействие, взаимообогащение.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/metodiko-bibliograficheskij-otdel/926-my-v-poiske#sigProId664f855485

Т.В. Майборода