Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, русского писателя, поэта, публициста, драматурга, переводчика. Тургенев заложил основы русского классического романа, обогатил русскую литературу пленительными женскими образами и восхитительными поэтичными картинами природы. Творчество Ивана Сергеевича Тургенева – это художественная летопись, которая описала жизнь России 1830-70-х годов XIX века. Тургенев – первый русский писатель, который был признан писателем европейским и получил мировую известность еще при жизни. Начиная с "Записок охотника", которые стали подлинным открытием для зарубежных читателей, почти каждое новое произведение Тургенева немедленно переводилось на многие языки и вызывало самый заинтересованный отклик у выдающихся представителей мирового искусства. Неоднократно отмечалось, что И. Тургенев был первым из русских писателей, убедивших западных читателей и критиков в мировом значении русской литературы XIX века. Крупнейшие художники Франции, Англии и Америки не скрывали, что в определенные моменты своего творческого развития они обращались к Тургеневу как своему мэтру, осваивали его наследие и проходили школу мастерства под его воздействием.


Ставропольские библиотекари поставили перед собой задачу – помочь современному читателю увидеть в Тургеневе не иллюстратора борьбы «нигилистов» и «либералов», не летописца конфликта «отцов и детей», а непревзойденного художника слова, яркого представителя «золотого века» русской литературы, чьи произведения неподвластны времени.


В рамках празднования 200-летия со дня рождения И. С. Тургенева в библиотеках города Ставрополя запланирован литературный марафон «Великий гуманист Иван Тургенев», направленный на продвижение чтения, пропаганду книги, популяризацию творческого наследия писателя. Сегодня немногие дети по-настоящему любят и понимают классику. Всё чаще они отдают своё предпочтение современной или специальной литературе, социальным сетям. Именно для них актеры литературно-музыкального театра-гостиной «Гармония» имени Галины Николаевны Пухальской провели литературные чтения «Тропа к Тургеневу».


В течение недели, с 12 по 16 марта в библиотеках-филиалах № 4, 8, 14, 18 для старшеклассников МБОУ СОШ № 11, 42 и лицея № 10, № 23 актеры читали повесть «Первая любовь».


«Первая любовь» – одно из самых известных произведений Ивана Тургенева, в котором рассказывается о чувствах и связанных с ними душевных переживаниях юного героя. Выбор повести сделан не случайно. Автор особенно дорожил этим произведением, наверное, потому, что повесть эта во многом автобиографична. Она очень тесно связана с жизнью самого писателя, с судьбой его родителей, а также с прекрасными и яркими воспоминаниями о его первой любви.


Ребята с огромным удовольствием слушали артистов Игоря Барташа, Илью Калинина, Елену Днепровскую, Оксану Винникову, которые передали чувства главных героев, заставили ощутить подлинность рассказанной Тургеневым истории. Талантливое прочтение повести никого не оставило равнодушным и заставило подростков задуматься над важными нравственными проблемами.


Литературные чтения «Тропа к Тургеневу» вызвали интерес у школьников к жизни и творчеству писателя.