Поиск

В 2017 году Ставропольский край по инициативе краевого министерства культуры в третий раз принимает участие во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» среди субъектов Российской Федерации на звание «Литературный флагман России».


В рамках конкурса на Ставрополье с мая по сентябрь 2017 года реализован литературно-краеведческий проект «Кавказский форпост России: история, имена, книги». Он посвящен 240-летию основания Азово-Моздокской укрепленной линии.


Проект направлен на формирование интереса к великому историческому прошлому региона и его популяризацию средствами литературного и исторического краеведения.


Ставропольская ЦБС приняла активное участие в реализации проекта «Кавказский форпост России: история, имена, книги». Проведено 30 мероприятий для разных возрастных категорий, на которых присутствовало около 600 человек. В проект вошли мероприятия разных направлений – это историческое и литературное краеведение, а также мероприятия к 240-летию со дня основания города Ставрополя. При проведении мероприятий спользовались различные формы работы – часы истории, устные журналы, викторины, тематические вечера, литературные путешествия. В библиотеках системы состоялись встречи: с потомками ставропольского писателя-историка Иоакима Вячеславовича Кузнецова (БФ № 1), с заведующим отдела музейного туризма Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве Сергеем Викторовичем Дверник (БФ № 4), со ставропольским поэтом Яном Игнатьевичем Бернардом.


В ходе проекта состоялись экскурсы в историю города и края, знакомство с пребыванием в бывших крепостях и на Ставрополье известных исторических лиц, писателей, встречи с литераторами, краеведами. Участники проекта заинтересовались историческим прошлым нашего региона, ведь именно с наступлением юбилейных дат просыпается интерес к городской культуре, биографиям знаковых личностей, оставивших свой след в истории Ставрополя, к роли города в общероссийской истории.