Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

6 июня 2019 года в Пушкинский день России читатели детского отдела центральной библиотеки отправились в игру-путешествие по сказкам А.С. Пушкина. "У каждого возраста свой Пушкин" - сказал как-то Самуил Яковлевич Маршак. Это очень верно. Верно и то, что любой человек возвращается к поэзии Пушкина и, по-новому, уже воспринимает его творчество, и снова открывает для себя что-то новое и неведомое. Мир сказок Пушкина - это когда возвращение к поэзии Пушкина происходит естественным образом. Когда ты маленький, то тебе читают сказки Пушкина, и ты переживаешь вместе с героями этих сказок под "мелодичный голос", заключенный в стихотворном ритме. Когда ты становишься взрослым, то ты читаешь эти сказки своим детям, по-новому воспринимая их, но, не переставая их любить и дарить эту любовь своим детям.


Ребята отправились в сказочный мир А.С.Пушкина «И Кот Учёный свои мне сказки говорил…», погостили в каждой из его сказок и ответили на вопросы интерактивной литературной игры: «Что за прелесть эти сказки». Дети рассказывали сказку хором, декламировали стихотворения А.С. Пушкина, по вопросам в орешках составляли характеристику героинь. Играли в подвижную и литературную игру: «Наливное яблочко», успешно справились со звуковой викториной «Волшебство сказочной страны Кота Ученого» и интерактивными тестами «В гостях у сказки», «Лукоморье», вспомнили всех сказочных героев.


Вступительная беседа «Саша Пушкин в детстве» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок, вспомнили все числа в сказках А.С.Пушкина на «Сказочной арифметике». В последнем туре «Волшебный сундук» были предложены различные предметы, и ребята называли сказку, в которой этот предмет встречался. Все юные читатели очень активно участвовали в мероприятии и показали хорошие знания произведений А.С.Пушкина.