Поиск

Илья Дмитриевич Сургучев – значительная фигура русской литературы XX века. Признанный русской критикой первоклассным мастером языка и стиля, одним из самых оригинальных, самобытных и своеобразных писателей, Сургучев получил в годы эмиграции признание всей Европы.


Произведения Сургучева, написанные в разные периоды, известны на весь мир: дореволюционная повесть «Губернатор», «Эмигрантские рассказы», сборник пьес «Мой театр», повесть «Детство императора Николая II». Его пьеса «Осенние скрипки» была экранизирована во Франции.


Примечательно, что начав свою писательскую деятельность с рассказов о Ставрополе, Сургучёв и в конце своего большого пути вновь обращается к образу родного города. Лучшими произведениями Ильи Дмитриевича о Ставрополе являются такие, как «Северный Кавказ» и «Китеж» – последний привет стареющего писателя любимому городу. Это литературный памятник, значение которого трудно переоценить.


15 февраля в библиотеке-филиале № 9 присутствующие с удовольствием узнали легенду о Китеже, с которым Сургучев сравнивает свой город, оставшийся в его памяти, прослушали рассказ Сургучева «Китеж» в исполнении заслуженного артиста РФ, актёра Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова Александра Жукова.


Мероприятие прошло интересно, познавательно, в дружеской обстановке.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-9/934-poslednij-privet-lyubimomu-gorodu#sigProId2cca113c4f

Романова Ю.