Поиск

2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Природа нашей планеты богата и многообразна. Мир полон удивительных творений. И чтобы сохранить первозданность природы для будущих поколений, сохранить ее животный и растительный мир, по всей нашей стране организуются природоохранные зоны: заповедники, заказники, национальные парки. 11 января в России отметили праздник – День заповедников и национальных парков.


«Мир заповедной природы» – под таким названием прошло мероприятие в 4-м классе МБОУ гимназии № 9, которое провели сотрудники библиотеки-филиала № 9.


Юные читатели совершили виртуальное путешествие по удивительным природным уголкам нашей страны и родного края. Было рассказано о самом первом – Баргузинском заповеднике, которому 11 января исполнилось 100 лет. Школьникам рассказали о забайкальском соболе, ради сохранения которого и был создан заповедник. Благодаря виртуальному путешествию, ребята познакомились и с другими представителями флоры и фауны, населяющими заповедную территорию. Также не забыли и свой родной край, недаром его называют «уникальной здравницей» и «жемчужиной юга». Увидели природоохранные зоны края: заказники и памятники природы. Познакомились с «Красной книгой Ставропольского края», ее содержанием и значимостью.


В конце мероприятия дети пришли к выводу, что природа хрупка и беззащитна перед человеком. А чтобы дружба людей и природы стала крепче – её нужно оберегать, и начинать нужно с себя.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-9/891-mir-zapovednoj-prirody#sigProId0261259004

Константинова И. А.