Поиск

Под таким названием в библиотеке-филиале № 9 состоялся литературный вечер, посвященный 185-летию со дня рождения Николая Сергеевича Лескова.


Сплав литературного и народного языков составляет неповторимую манеру Лескова. Занимательный рассказчик, знаток русского языка, Лесков оказал заметное воздействие на развитие русского реализма.


Присутствующие на мероприятии узнали о родословной Лескова, его детстве и юности, сложных нравственных исканиях, дружбе с Л. Н. Толстым и другими представителями русской культуры.


Ранние годы Николая Сергеевича связаны с Орловским краем. Он хорошо знал быт, язык, нравы и обычаи разных слоев общества, предания и легенды. Все это впоследствии нашло отражение в его произведениях.


Н. С. Лесков проявил себя и как талантливый публицист, критик, автор очерков на злободневные темы.


Он показал читателю положительные типы русских людей. Своих героев, великих мастеров своего дела, писатель нашел в простом народе.


Ход мероприятия продолжился выразительным чтением отрывков из повести «Очарованный странник».


Лев Толстой сказал: «Лесков – писатель будущего». И это правда, потому что Лесков оказался востребован и в наше время, а названия «Очарованный странник» и «Запечатлённый ангел» уже давно стали нарицательными. Творческая манера писателя неповторима и самобытна. В своих произведениях Н. С. Лесков отразил противоречия времени, его мятежный дух и поиск истины.


После завершения мероприятия многие присутствующие захотели вновь перечитать произведения великого писателя и по-новому окунуться в мир его героев.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-9/267-ocharovannyj-strannik-rossii#sigProId0474c7ac5c

Н. Акопян