Поиск

В библиотеке-филиале № 9 состоялся музыкальный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося русского композитора с мировым именем Георгия Свиридова.


Присутствующие узнали о жизни и основных вехах творчества великого композитора. О том, что, будучи новатором в музыке, он все же хранил традиции классиков, обогащая их достижениями ХХ века. Романсы Георгия Свиридова, его симфонии и сонаты сочетают в себе новизну и смелость. Все его произведения отличаются изысканной простотой, выразительностью и тонкой поэтичностью. Вдохновленный поэзией А. Пушкина, А. Блока, С. Есенина, композитор воспевал в своих произведениях Родину.


А одним из главных направлений его творчества было создание музыки для хорового исполнения. Он открыл для хора новые интонации и понимал хоровое пение как исконно русское искусство, объединившее в себе народную и церковную музыку.


Читателям было предложено послушать наиболее яркие произведения Георгия Свиридова «Весенняя кантата» на слова Н. Некрасова кантаты и романсы «Снег идет» и «Светлый гость» на стихи Б. Пастернака и С. Есенина.


Также прозвучали вальс к повести А. С. Пушкина «Метель», одно из самых известных слушателям произведений, и сюита «Время, вперед!», которая многие годы была темой музыкальной заставки главного выпуска новостей.


Мероприятие прошло в дружеской и теплой обстановке, все присутствующие почувствовали особое настроение и вдохновленность великой музыки Г.В. Свиридова.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-9/193-muzyka-kak-sudba#sigProIda49bb605c2


Н. Акопян