Поиск

Под таким громким названием прошло мероприятие в библиотеке филиале № 9 посвященное празднику, который отмечает наше православное казачество 4 декабря «День матери казачки».


Этот славный праздник помогает укрепить и преумножить мудрые традиции наших предков, и, прежде всего, глубокое почитание казаками женщин – жён и матерей.


Сегодня, как и столетия назад, казачки берегут семейный очаг, воспитывают в детях любовь к родному краю, уважение к старшим. И нет равных им в красоте и особенной стати. Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага. Мужчины постоянно были в походах, на кордонах. А дома оставались старики, дети — и казачки. Они и возделывали поля, огороды, виноградники. Они собирали урожай, пекли хлеб, делали заготовки на зиму, стряпали, обшивали всю семью, растили детей, ткали, вязали, могли и хворобы лечить, и хату подправить.


В этот день гости нашей библиотеки просмотрели презентацию «Быт, традиции и семейные обряды казаков», поделились своими знаниями о малоизвестных казачьих обрядах, послушали казачьи песни, с удовольствием играли в казачьи игры. Праздник прошел в эмоционально торжественной обстановке.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-9/181-khvala-tebe-kazachka-mat#sigProIdf49f0a34c1

Константинова И. А.