Поиск

 

«Эти глаза напротив…» – так назывался литературно-музыкальный вечер, посвящённый 75-летию со дня рождения эстрадного певца, заслуженного артиста Марийской АССР Валерия Ободзинского.


«Льет ли теплый дождь, падает ли снег…», «Белые крылья, белые крылья полет неземной…», «В моем столе лежит письмо…», «Неотправленное письмо», «Восточная песня», «Что-то случилось», «Ребята семидесятой широты», «Листопад» – эти и другие песни в исполнении Ободзинского собрали поклонников его творчества в Ставропольском отделении общества слепых. И это не удивительно, ведь В. Ободзинский в 60-80-е годы был популярным певцом. Его песни трогают душу, возвращают в годы юности, вызывают ностальгические воспоминания. Он учил нас любить, грустить, радоваться жизни, учил нас быть счастливыми. Певец любви, лирик, он никогда не изменял себе. Он пел то, что ему нравилось, пел сердцем, душой. Валерий шёл впереди своего времени. Он говорил, что возраст для певца не имеет значения, главное идти в ногу со временем, не отставать.


Испытав счастье и лихо, сопереживая радостям и бедам людей, В. Ободзинский пел так, что до сих пор его голос волнует слушателей, близок и памятен им и будет звучать вечно, потому что в нем живет неодолимая любовь и непроходящая тоска по несбывшимся мечтам.


Библиотекарь-филиала № 8 О. Кунаковская подготовила обзорную информацию и предложила вспомнить биографию певца, о котором когда-то ходило самое невероятное количество слухов и легенд. Чтобы воссоздать правдивый портрет популярного исполнителя, библиотекарь использовала книгу В. Стронгина «Валерий Ободзинский. Отлучение от песни», а также воспоминания его современников: П. Шахнаровича, Л. Дербенева, Н. Богословского. Под нестареющие мелодии из репертуара певца наши гости вспомнили пору своей золотой юности, первой влюблённости и более полно составили представление об этом замечательном человеке – уникальном исполнителе песен о любви.


И никто не спешил расходиться, потому что вновь и вновь хотелось услышать следующую песню этого певца, в которой было что-то такое незабываемое, что-то очень тонкое, очень нежное и теплое. Многие из присутствующих попросили ведущую поделиться записями песен любимого певца для домашнего пользования.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/865-kalejdoskop-ognej-valeriya-obodzinskogo#sigProId0d156586b9

О. А. Кунаковская