Поиск

У каждого возраста свой Пушкин. Для маленьких читателей – это сказки. Для десятилетних – "Руслан и Людмила". В двенадцать-тринадцать лет нам открываются пушкинская проза, "Полтава", "Медный всадник". В юношеские годы - "Евгений Онегин" и лирика. А потом – и стихи, и проза, и лирика, и поэмы, и драматические произведения, и эпиграммы, и статьи, и дневники, и письма... И это уже навсегда!


С Пушкиным мы не расстаемся до старости, до конца жизни. Только в зрелом возрасте мы постигаем удивительное сочетание простоты и сложности, прозрачности и глубины в пушкинских стихах и прозе. Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание в самом раннем детстве, а первые услышанные или прочитанные нами стихи его мы принимаем, как подарок, всю ценность которого узнаешь только с годами.


Библиотека-филиал № 8 отметила день рождения любимого русского поэта игровой программой «К нам приходят пушкинские сказки…». Вступительная беседа напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: назвали все сказки А. С. Пушкина, вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»). Дети представляли, смогли бы они узнать героев сказки, если бы вдруг попали в нее, продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»). По изображениям предметов ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался. Ученый кот, в исполнении самих ребят, задавал вопросы по сюжетам сказок. Маска кота переходила из рук в руки, в желающих побыть котом недостатка не было. Электронная викторина «Отгадай сказку» и книжная выставка «По страницам любимых сказок» дополнили игровую программу. Весело и задорно прошел пушкинский праздник.


Дети показали отличное знание сказок А. С. Пушкина, принимали активное участие во всех викторинах и долго перелистывали страницы любимых книг у выставки, многие из которых захотели перечитать заново.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/506-chitaem-pushkina-segodnya#sigProIde8a96e6676

Т. К. Третьякова