Поиск

Лето – пора каникул и отпусков, солнечных дней и путешествий, радости, веселья и звонкого детского смеха. И все же для многих благодатное летнее время – это не только отдых, но и большая кропотливая работа тех, кто несет радость детям, делает содержательнее их досуг по месту жительства. Ведь немало ребят остается в городе, и библиотека в этот период становится не просто домом, где живут книги, но и одним из популярных мест проведения летнего досуга, интересных встреч, если, конечно, там предполагается для детей нечто такое, что может по-настоящему увлечь, развлечь и даже зажечь… Вот тут-то и прибавляется забот библиотекарям, подходящим к делу творчески.


Библиотека-филиал № 8 подготовила для ребят широкую летнюю программу – литературные игры, викторины, конкурсы, приключения, путешествия. Уже стала традицией для всех детских библиотек работа с книгой во время летних каникул по программам летних чтений. Ведь летние чтения активизируют у ребят интерес к книге, приобщают к культуре чтения, развивают детскую фантазию и творческие способности. Кроме того, летние чтения в какой-то мере решают проблемы занятости детей и подростков в дни каникул. На открытии «Летних чтений» дети познакомились с условиями конкурса «Лето у книжной полки», им были вручены листовки, буклеты с программой летних чтений. В мероприятии приняли участие дети, активные читатели библиотеки из летнего оздоровительного лагеря «Крепыш». После официальной части открытия ребята с интересом познакомились с творчеством замечательного русского писателя и художника-юбиляра Е. И. Чарушина. Вечер-портрет «В лесу, в степи, в пустыне…» включал книжную выставку, рассказ библиотекаря и электронную презентацию, которая погрузила их в удивительный мир произведений и иллюстраций автора. Затем дети с увлечением приняли участие в громких чтениях рассказов о редких и удивительных животных, о животных, обитающих в лесах, степях, пустынях, а также о знакомых зверятах: медвежатах, зайцах, лисичках и других.


После мероприятия многие дети захотели принять участие в конкурсе летних чтений, ведь, впереди их ждет еще много интересного. Чтение детей – одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры нации. Библиотечная программа летних чтений «Лето у книжной полки» включает в себя привлечение детей в библиотеку, организацию их летнего досуга через игру и книгу, тесное общение читателя с библиотекарем. Для библиотеки лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/492-leto-u-knizhnoj-polki#sigProId2839a9888b

Т. К. Третьякова