Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Вся жизнь человека, с раннего детства и до глубокой старости, связана с языком. Маленьких детей учат говорить: правильно произносить первые звуки, слова, строить предложения. Становясь взрослыми, люди, зачастую, перестают следить за своей речью, небрежно обращаются со словом. И как результат этого – речь носителей современного русского языка скудеет, беднеет, в языке появляется много штампов, канцеляризмов, жаргонных слов, слов-«паразитов».

Как повысить свою речевую коммуникативность? Как научиться владеть словом? Как сделать свою речь правильной, понятной и красивой? Именно об этом шел разговор на уроке- познании «Учитесь говорить по-русски» с учащимися Центра внешкольной работы Промышленного района г. Ставрополя.

В ходе мероприятия учащиеся узнали о значении языка в общении между разными народами, о том, сколько сегодня в мире существует языков и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения. Учащимся было рассказано о том, что мало любить свой, родной язык, надо ещё и хорошо его знать, чтобы успешно пользоваться им в устной и письменной речи. И то, что богатство и красоту нашему языку придают пословицы и поговорки, некоторые из которых дети вспоминали и попытались объяснить, является неоспоримым фактом.

Урок-познание «Учитесь говорить по-русски» получился познавательным, интересным и насыщенным.

Т. Михеева