Поиск

Почти в каждом уголке нашей большой страны сохранились традиционные промыслы по изготовлению игрушек. С ранних лет мы знакомы с разными народными игрушками.

В рамках Года, посвящённому народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России, в библиотеке прошла игровая программа «В каждой избушке – свои игрушки» для детей 1«Б» класса СОШ № 42. Ребята узнали об истории деревянной игрушки матрешки, которая появилась в конце 19 века. Секрет куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство. Первоклассникам рассказали о способах росписи и о роли матрешки в жизни русского народа, а также о таких народных промыслах, как дымковская, филимоновская, богородская, тавлинская, каргопольская игрушка, о процессе их создания.

Учащимся были представлены различные русские игрушки, свистульки, куклы. Каждому хотелось подержать их в руках. Ребята рассказали о своих любимых игрушках, участвовали в викторинах, играли в игры «Собери матрешку», «Народные промыслы». Такие мероприятия приобщают детей к русскому народному творчеству, развивают художественный вкус, воспитывают чувство красоты и любознательности.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/4697-v-kazhdoj-izbushke-svoi-igrushki#sigProId44c9f10514

Ю. В. Косьмина