Поиск

17 мая в Ставропольском отделении общества слепых прошел вечер-портрет, посвященный 125-летнему юбилею великого писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. Многие из почитателей его таланта знают Булгакова как автора пьес, рассказов, романов. Он вошел в литературу как гениальный автор таких произведений, как «Мастер и Маргарита», «Дни Турбинных», «Бег», «Иван Васильевич», «Белая гвардия», «Собачье сердце», «Роковые яйца».


Интерес к его личности непреходящий, творчество постоянно экранизируется, произведения волнуют читателей. В чем особенность писателя? Чем Булгаков отличался от своих собратьев по перу? Почему обаяние его героев заставляет влюбиться в них и навсегда почувствовать прелесть нераскрытой мысли? Об этом была беседа, которую подготовила библиотекарь городского филиала № 8 Кунаковская О. А.


Присутствующие на мероприятии, познакомились с интересными и малознакомыми фактами из жизни и творчества писателя. Это глубоко их заинтересовало, позволило по-другому взглянуть на некоторые произведения писателя и оценить их.


В ходе вечера звучали аудиозаписи из известных и всеми любимых кинофильмов, поставленных по произведениям Михаила Афанасьевича: «Собачье сердце», «Дни Турбиных», «Мастер и Маргарита»; зачитывались отрывки из книг «Дьяволиада», «Роковые яйца». Многие узнали, что фильм «Иван Васильевич меняет профессию» поставлен по пьесе «Иван Васильевич».


Библиотекарь познакомила и порекомендовала читателям наиболее интересные произведения Михаила Булгакова из серии «Золотой фонд русской прозы».


Михаил Булгаков дорог людям как писатель и интересен как человек, воплотивший в своей судьбе, противившейся его дару, достоинство и мужество художника, – такой вывод сделали присутствующие и поблагодарили библиотекаря за интересную встречу.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/453-sudba-bulgakova-legenda-i-byl#sigProIdb08a52fdef

О. А. Кунаковская