Поиск

Кровавые полгода – с августа 1942 по январь 1943 года – Ставрополье находилось в оккупации фашистов. Бойцам Красной Армии пришлось держать оборону и спасать родные земли от немецких захватчиков. Но война не делит людей по возрастным категориям. Ставропольские дети-герои, поступки которых совсем не вяжутся с их возрастом, встали из-за школьных парт и вышли на свой смертельный бой. Они не думали о рисках, о возможности попасть в плен, о медалях и наградах – они искренне хотели помочь прогнать фашистов с родной земли, прекрасно осознавая, что школа войны может стать для них последней.

19 января, в канун знаменательной даты в истории Ставрополья, в библиотеке состоялось мероприятие на тему «Не детское дело – война», посвященное детям-героям Ставрополья. На мероприятие пришли учащиеся 7 «В» класса СШ № 42.

Сегодняшним подросткам всегда интересно слушать рассказы о Великой Отечественной войне очевидцев-детей того страшного времени. Каждая история уникальна, интересна, наполнена переживанием. О своем видении того трагического времени рассказал приглашенный на мероприятие Юрий Степанович Овчаренко, член Ставропольской общественной организации «Дети войны». Школьники с интересом слушали рассказ о том, как Юрий Степанович, будучи пятилетним ребенком, встретил немецких солдат, входивших в город летним утром 1942 года, и о том, что пришлось пережить ему и его близким во время оккупации. В заключение своего рассказа Юрий Степанович ответил на многочисленные вопросы ребят.

А еще обо всех ужасах войны нынешнее поколение подростков может судить, большей частью, по кинофильмам и художественным произведениям. Поэтому внимание учеников было обращено на книжную выставку-память «Подвиг великий и вечный», где были представлены книги о героях войны.

О некоторых книгах – Л. Харченко «Шел ребятам в ту пору…», Г. Беликова «Дети войны Ставрополья», Л. Харченко «Орленок» – библиотекари рассказали более подробно, зачитали отрывки, обсудили некоторые моменты, вызвав интерес у ребят к самостоятельному прочтению.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/4413-ne-detskoe-delo-vojna#sigProIde3a60678a4

Михеева Т. Н.