Поиск

13 января в Ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых для инвалидов по зрению библиотекарь Мочалова В. П. провела литературный вечер «Под чистым небом Рождества».

Испокон веков зима в русской деревне – одно из самых веселых времен года. Именно на этот период приходятся Рождество и Святки. Работник библиотеки рассказала, что с 7 января начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются они до Крещения – 19 января. Присутствующие узнали, как встречают Рождество во Франции, в Англии, в Германии, прослушали трогательные рождественские стихотворения: А. Фета «Ночь тиха…», Ф. Достоевского «Крошку-ангела в сочельник Бог на землю посылал», А. Блока «Звонким колокол ударом», С. Черного «В яслях спал на свежем сене…», И. Бродского «Рождество». Ведущей были зачитаны отрывки святочных рассказов А. Чехова, Ч. Диккенса, Н. Гоголя, И. Шмелева, А. Куприна. На мероприятии желающие декламировали колядки, все активно отгадывали загадки на рождественскую тему, прослушали лучшие отечественные "зимние песни" в исполнении Э. Хиля, М. Кристалинской, Н. Брегвадзе, Л. Гурченко.

В завершение библиотекарь пожелала слушателям: «Пусть Свет Великой Радости озаряет жизнь Вашу! Пусть в Ваших сердцах расцветают доброта и внимание к ближнему, забота о младших и почитание старших, уважение добрых традиций и устремлённость в будущее! С добрым светлым Рождеством!»

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/4400-pod-chistym-nebom-rozhdestva-2#sigProId15f67bd1ef

В. П. Мочалова