Поиск

В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке-филиале № 8 прошли мероприятия, посвященные юбилеям детских писателей и поэтов: литературная игра «Читаем, учимся, играем», литературная игра «Веселое мореплавание с писателем В. Коржиковым».


Литературная игра «Читаем, учимся, играем» познакомила учащихся 3«В» класса СОШ № 42 с биографиями и произведениями писателей-юбиляров. Дети играли в игру «Продолжи строчки стихотворения» и активно отвечали на вопросы викторины «Про кого и из чего» по произведениям А. Барто «Игрушки», «Королева», «Мы с Тамарой», «Болтунья» и другим. Затем дети отправились в путешествие к Изумрудному городу А. Волкова. Викторина «Исполнение желаний» привела их к заветной цели: библиотекарь познакомила с книгами А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Огненный бог маранов», «Семь подземных королей».


Далее литературная тропинка привела младших школьников к более современным авторам. Озорные стихи известного детского писателя и поэта М. Яснова многие взрослые знают с детства. Чучело-мяучело и другие забавные персонажи из весёлых книг М. Яснова «День открытых Зверей» и «Детское время» запомнились и полюбились многим. А стихи-загадки из книги «В гостях у свинозавра», которые ребята читали по очереди, привели их в восторг.


Завершилось мероприятие знакомством с книгами «Зоопарк» и «Хитрые старушки» Э. Мошковской. Стихи «Урок географии», «Шестью восемь», «Такая вот история», «Я маму мою обидел» не только забавны, но еще и учат быть добрыми, прилежными в учебе, много читать, чтобы быть грамотными и воспитанными.


Мероприятие сопровождалось песнями на стихи А. Барто, М. Яснова, Э. Мошковской.


Литературная игра «Веселое мореплавание с писателем В. Коржиковым» отправила учащихся 4«А» класса в плавание в «Книжное море Виталия Коржикова». Их путь лежал к острову «Солнышкина». На этом острове библиотекарь-капитан знакомила детей с произведениями автора «Веселое мореплавание Солнышкина», «Солнышкин плывет в Антарктиду», «Солнышкин, его друзья и девочка в тельняшке», «Ледовые приключения Плавали-Знаем. Записки кока Борщика». А на пути к острову школьники отвечали на вопросы «Морской викторины». Перед возвращением в порт приписки юный мореплаватель Солнышкин рассказал историю из своих приключений.


Книжные развалы дали возможность ребятам ближе познакомиться с книгами А. Барто, А. Волкова, М. Яснова, Э. Мошковской, В. Коржикова.


Активное участие детей в викторинах и играх показало, что дети хорошо знают произведения писателей-юбиляров. Они вспомнили уже прочитанные произведения и познакомились с новыми. Надеемся, что эти встречи станут еще одним шагом ребят к регулярному чтению книг.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/362-chitaem-uchimsya-igraem#sigProId2834b21c98


Т. К. Третьякова