Поиск

Волшебный мир сказок всегда привлекал к себе не только детей, но и взрослых. А что же такое – сказка, как она возникла, какие сказки бывают, для чего они существуют и чему учат? Обо всем этом узнали младшие школьники из Центра внешкольной работы Промышленного района, приняв участие в игре-путешествии, подготовленной и проведенной для них библиотекарями библиотеки-филиала № 8.


Отправившись в путешествие по стране сказок, дети дружно хором прочитали отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»: «У лукоморья дуб зеленый…». Далее школьники узнали, что сказки бывают народные и авторские. Они вспомнили сказки о животных, узнали, о чем рассказывают сказки бытовые, и окунулись в мир волшебных сказок.


С большим интересом малыши отвечали на вопросы викторины, представленные в слайд-шоу, рассказали, каких героев сказок они знают, какие волшебные предметы помогали героям победить зло.


А еще дети узнали, что сказки нужны не только для того, чтобы было интересно жить и мечтать, что сказка не только развлечение, но и назидание, что она обязательно чему-то учит. И взрослые, и дети обязательно почерпнут из нее что-то полезное. Сказка каждого заставит задуматься, передаст мудрость народа или автора. «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».


Вот такие уроки извлекли школьники из игры-путешествия по сказкам. Кроме этого они познакомились с выставкой книг, где были представлены сказки всех видов. Надеемся, что мероприятие поможет детям лучше ориентироваться в огромном мире сказок русских и зарубежных.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/147-zhdet-tebya-skazok-strana#sigProId893567eb88

Т. К. Третьякова