Поиск

30 мая 2017 года замечательному поэту песеннику Льву Ивановичу Ошанину исполнилось бы 105 лет. Ушел он в полном расцвете творческих сил, до последних дней был полон жизненной энергии, работой, замыслами на будущее, мечтал издать еще одну книгу.


Яркую и плодотворную жизнь прожил Лев Иванович, впитав с детских лет красоту российских просторов, великой русской реки Волги. Неиссякаемая жизнеутверждающая сила природы и вы-сокой духовности народа пронизывали все творчество этого выдающегося поэта. Лев Ошанин, по-истине, – народный поэт, его стихи покоряли и продолжают покорять сердца миллионов людей нашей страны.


К юбилейной дате поэта для членов ВОС была подготовлена и проведена библиотекарем филиала № 8 Кунаковской О. А. музыкальная композиция «Все, без чего на свете жить нельзя…», посвященная творчеству Л. Ошанина. Он один из наиболее популярных поэтов-песенников советского времени, автор более 70 поэтических сборников, стихотворных повестей и пьес, лауреат Сталинской премии первой степени, Государственной премии.


Библиотекарь познакомили присутствующих не только с творчеством поэта-песенника, но и рассказала интересные факты из личной жизни Л. Ошанина. Гости вечера узнали, что родился Лев Иванович Ошанин в красивом старинном городе Рыбинск. Мама преподавала в музыкальной школе, два брата были певцами, сестра – пианисткой. Жил и рос Ошанин в Москве, работал на заводе, в тридцатые годы строил город Хибиногорск за полярным кругом, был желанным гостем у строителей Краснодарской ГЭС и БАМа, бывал в Узбекистане и Мордовии, объехал почти всю страну, наверное, поэтому первая книга его называлась «Всегда в пути».


Славу Льву Ошанину принесли песни. Ведь не просто так его называли «генералом песни». Где он только не бывал: и в пустыне, и в полярных льдах – всюду слышал свои стихи, положенные на музыку. А такие песни, как «Течет Волга», «Пусть всегда будет солнце», «Песня о тревожной молодости», «Родина моя», «Есть такая любовь», стали классикой. Он написал 141 песню. Работал с известными композиторами, такими как К. Листов, М. Фрадкин, Новиков, Н. Богословский, В. Мурадели, А. Островский, Э. Колмановский, А. Пахмутова. Были изданы книги его стихов: «Всегда в пути», «Дети разных народов», «Стихи о любви», «Шел я сквозь вьюгу», «Островитяне», многие его песни давно стали народными.


Гости мероприятия вспомнили и подпевали песням своей юности: «Гимн демократической молодёжи», «Русская душа», «А у нас во дворе...», «Я тебя подожду», «Зачем меня окликнул ты?», читали стихи.


Все признались, что их словно вернули в годы молодости; нахлынули воспоминания о том времени. Все присутствующие пребывали в прекрасном настроении – кто-то улыбался, кто-то грустил, но самое главное – никто не остался равнодушным.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/1127-i-khochetsya-slushat-i-khochetsya-pet#sigProIdd3764e95c0

О. А. Кунаковская