Поиск

Традиционно в дни весенних школьных каникул в библиотеке-филиале № 6 им. В. В. Ходарева прошла «Неделя детской и юношеской книги». В этом году она была посвящена творчеству писателей, награжденных Международной премией Ханса Кристиана Андерсена: Туве Янссон, Джанни Родари и Астрид Линдгрен.


24 марта библиотекари представили ребятам младшего школьного возраста слайд-обзор «Выдуманный мир Туве Янссон» о творчестве финской писательницы, которая писала книги для детей и сама делала к ним иллюстрации. В 1966 году ей была присуждена Международная золотая медаль Ханса Кристиана Андерсена. Это высшая награда писателю или художнику, которые работают для детей. С тех пор Туве Янссон удостоилась многих международных и национальных наград, в том числе высшей «ребячьей» награды – Ордена Улыбки. На слайд-обзор приглашались ребята младших классов. Большой интерес у детей вызвала книжная полка, на которой были представлены красочные книги этого автора, которые недавно поступили в библиотеку. С особым удовольствием юные читатели рассматривали книги о Муми-Троллях: «Опасное лето», «Муми-троль и все-все-все», «Муми-троль и пуговица в подарок». Добрые герои, дружеские отношения между ними вызывают в душе теплые чувства и желание всем помогать и всех оберегать.


29 марта прошел устный журнал «Сказочный мир неудержимого фантазера Джанни Родари», посвященный творчеству известного итальянского писателя, автора замечательных стихотворений, рассказов и сказок для детей. На мероприятие пришли ученики 3 класса средней школы № 13.Для них была оформлена книжная полка с яркими иллюстрациями из произведений великого сказочника.


Первая страничка устного журнала была посвящена жизни Джанни Родари. Библиотекарь рассказала школьникам об интересных фактах из жизни известного писателя и о том, как он начал писать для детей.


Следующие странички рассказали о замечательных сказках фантазера и выдумщика Джанни Родари: «Приключения Чиполлино», «Путешествие Голубой Стрелы», «Торт в небе», «Дворец из мороженого», «Новеллы на пишущей машинке». В этих сказках писатель дает волю своей неудержимой фантазии. Чего только не случается в его удивительных историях: крокодил-знаток участвует в телевизионном шоу, новорожденный Карлино умеет читать мысли на расстоянии и решать сложнейшие математические задачи, начальник станции превращается в кота, а целое семейство венецианцев – в рыб.


Ребята любят и с удовольствием читают книги Джанни Родари, добрые, живые, написанные человеком искренним, по-детски веселым и лукавым, наделенным редким даром и фантазией.


30 марта с учащимися 4 класса МБОУ СОШ № 13 в библиотеке проведена викторина по произведениям шведской писательницы Астрид Линдгрен под названием «Для тех ребят, которые те же взрослые, но только еще маленькие…».


Первым делом школьники с интересом рассмотрели выставку, посвященную творчеству писательницы, которая не раз повторяла: «Не хочу писать для взрослых!». Ребята даже сфотографировались с любимыми книгами.


Затем библиотекарь коротко рассказала о жизни Астрид Линдгрен, об ее интереснейших, наполненных тонким юмором произведениях: «Приключения Эмиля из Леннеберги», «Все мы – дети из Бюллербю», о Карлсоне, о Пеппи и других героях. Ребята, в свою очередь, вспомнили о мультипликационных и художественных лентах, снятых по произведениям писательницы, таких как «Самый лучший в мире Карлсон», «Братья Львиное Сердце», «Расмус-бродяга», «Пеппи Длинныйчулок», «Карлсон вернулся», «Мио, мой Мио» и других.


И, конечно же, школьникам понравилось отвечать на вопросы викторины. Приятно обрадовал тот факт, что многие ребята знают и любят Малыша, Карлсона, Эмиля, Кати, Расмуса и других героев веселых историй Линдгрен.


Всего было проведено 3 мероприятия, в которых приняли участие 49 детей и выдано более 100 книг разных авторов.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-6/395-nedelya-detskoj-i-yunosheskoj-knigi#sigProIdb47575ae2d