Поиск

Сотрудники библиотеки № 5 в программе «Недели детской и юношеской книги» подготовили для читателей много интересных мероприятий и обзоры новинок детской литературы. Юных читателей пригласили на литературное путешествие «Гуляют кошки по страницам книг». Дети познакомились с книжной выставкой, на которой представлены сказки, сборники рассказов о пушистых любимцах. В самом начале путешествия ребятам прочитали стихотворение-загадку. Мальчишки и девчонки сразу отгадали, что речь идёт о мурлыкающем чуде. Затем библиотекари участникам рассказали о том, как в древности люди относились к этим существам. В Древнем Египте кошку считали высшим божеством и наделяли её человеческими качествами, а тех, кто обидел священное животное, ждала страшная кара.

В этот день прозвучали пословицы и поговорки о кошках. Мальчишки и девчонки узнали много примет, связных с этим четвероногим существами. Участникам путешествия показали электронную презентацию о различных породах удивительных животных. Многие ребята поделились рассказом о своих домашних любимцах, их привычках и характере.

Кошки стали героями многих литературных произведений. Детвора сыграла в «Хвостатую викторину», и угадала хитрого кота Базилио и доброго кота Леопольда, хозяйственного кота Матроскина. Также ребята посетили столовую «Кошачьи сладости». По буквам алфавита им предстояло отгадать любимые лакомства кошек. А ещё маленькие читатели прочли сказку из сборника «Сказки про усатых и полосатых» и познакомились со стихотворением С. Маршака «Котята». В заключении посмотрели отрывок из мультфильма «Кошка, которая гуляла сама по себе» по сказке Р. Киплинга.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-5/5385-gulyayut-koshki-po-stranitsam-knig#sigProId95bbc5bab3

С. Т. Белоцерковская