Поиск

«Чтобы не быть скучными людьми, нужно много читать», - такими словами начал свою встречу поэт Николай Михайлович Ананьченко с учениками из МОУ СОШ № 34. Встречу с замечательным детским поэтом организовали для юных читателей библиотекари библиотеки № 5. А ещё, сказал писатель, если много читать будешь много знать, и прочитал познавательное стихотворение «Носорог», из которого ребята узнали, что носорог весит целую тонну, и у него толстая кожа.

Знакомя детвору со своим творчеством, Николай Михайлович рассказывал интересные истории о создании своих книг. Эти увлекательные истории о растениях и животных удивили ребят. А еще Николай Михайлович считает, что вокруг живут волшебники, и эти волшебники - дети. Это они умеют превратить детскую площадку и квартиру в волшебные места, это в их руках палка превращается в автомат, а песочницу девочки превращают в кафе. Об этом его книга «На детской площадке». А в книге «Сколько весят оценки» можно узнать, что пятерка легче, чем двойка. С удовольствием ребята слушали об интересной книге «Про барбоса». Автор рассказал, как получались стихи для этой книги и как они вместе с молодым художником Сашей Чёрной её оформляли.

Николай Михайлович познакомил ребят и с книгой «В краю весёлых радуг», в создании которой он выступил как редактор. В нее вошли произведения более двадцати ставропольского авторов и их краткие биографии. «Эта книга» - сказал автор, может быть полезна и интересна не только детям, но и учителям и библиотекарям. Большое оживление вызвали ответы автора на многочисленные вопросы ребят. Из них они узнали, что у Николая Михайловича любимый предмет - биология, что привила ему любовь к поэзии его мама, она учитель математики и знала очень много стихов наизусть, и что в школе он был отличником. А ещё ребята разузнали: почему поэт стал врачом, сколько он планировал написать книг, что его любимый поэт Пушкин, а писатель Астафьев, и книги он начал писать в школе, а первая его книга вышла в 1993 году. Вот такой он, поэт Николай Ананченко, который написал для своих любимых читателей 15 книг, 9 из них для детей. На встрече ребята не только послушали интересные стихотворения и узнали много нового, но и пополнили свои домашние библиотеки, книгами замечательного ставропольского автора.

С. В. Сизова