Поиск

Для каждого из нас язык и письменность – это великое наследие, которое передали нам наши предки. Благодаря языку мы понимаем друг друга, приобщаемся к русскому культурному наследию.


В День славянской письменности библиотека-филиал № 5 пригласила юных читателей на литературное путешествие «Кирилл и Мефодий – великие просветители». К этой встрече в библиотеке была оформлена выставка о богатстве русского языка. На выставке были представлены книги о святых Кирилле и Мефодии, создателях славянской письменности. Также были представлены книги о составителях словарей русского языка В. Дале, А. Ушакове.


На мероприятии юные читатели познакомились с историей письменности, жизнью и деятельностью святых просветителей. Дополнила рассказ библиотекарей электронная презентация о Кирилле и Мефодии. Юные читатели приняли участие в веселом стихотворном конкурсе «Добавь слово», в конкурсе скороговорок и загадок. Особый интерес вызвало путешествие в историю фразеологизмов. Ребята узнали, откуда в нашем языке появилось выражения «бить баклуши», «узнать подноготную» и другие.


Веселое путешествие в историю письменности оказалось веселым и интересным.