Поиск

В рамках акции «Поэзия off-line» в библиотеке № 4 состоялась литературная гостиная, посвященная творчеству ставропольского поэта И. В. Кашпурова.

В том, насколько бережно, с любовью Иван Васильевич Кашпуров относился к поэтическому ремеслу, убедились ученики 10 класса школы № 43. На встречу с ними была приглашена Людмила Игоревна Бронская, профессор, доктор филологических наук, которая не только изучала творчество поэта, но и еще была лично с ним знакома.

Быть поэтом очень сложно – нужно выбрать слово, именно то слово, которое передаст всю гамму чувств автора и будет хорошо звучать в рифме. Кашпурову это удавалось всегда: когда он писал о том, как подарил любимой желтые гвоздики, когда писал о красоте родной степи и любви к родному краю.

Людмила Игоревна познакомила старшеклассников с биографией поэта, рассказала историю своего знакомства с ним в школьные годы, когда на одном из мероприятий он читал детям свои стихи, и о впечатлении, которое он произвел на нее уже спустя много лет. Иван Васильевич поразил ее своей грамотностью, тактом, некоторой изысканностью речи.

Л. И. Бронская прочитала близкие ей произведения автора, старшеклассники познакомились с томиками стихов, представленными на выставке. Молодежь открыла для себя замечательного поэта Ставрополья – Ивана Васильевича Кашпурова.