Поиск

Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.

12 января исполнилось 115 лет со дня рождения советского учёного, конструктора, главного организатора производства ракетно-космической техники и основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королева. Сам Королев говорил: «Раньше я мечтал летать на самолетах собственной конструкции, а после встречи с К. Э. Циолковским решил строить только ракеты и летать на них. Это стало смыслом всей моей жизни».

Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт, который воплотил замыслы великих ученых в жизнь.

Именно этим трём первопроходцам и была посвящена беседа «Вперед, к звездам!». На мероприятии перед учащимися 3 класса выступил активный читатель библиотеки, ученик 8 класса школы № 43 Александр Положнов. Он не только рассказал детям о космосе, основоположниках космонавтики, но и продемонстрировал ракету, сделанную своими руками. Свое выступление он сопровождал презентацией, где наглядно показал и разнообразие ракет, и бытовую жизнь космонавтов. Дети узнали, как космонавты спят, что употребляют в пищу, какие технологии позволяют делать продукты питания пригодными в условиях невесомости.

В заключение встречи дети научились делать ракету в технике «оригами».

С уверенностью можно сказать, что детей, увлеченных космосом и космонавтикой, после мероприятия в библиотеке стало больше. И кто знает, может быть, кто-то из них в будущем станет или конструктором, или исследователем космоса.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-4/4424-vpered-k-zvezdam#sigProId60931b9f27

Кривенко Т. В.