Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ф. М. Достоевского. Чтобы максимально масштабно представить учащимся 10 класса МБОУ СОШ N 43 личность Федора Михайловича, в библиотеку был приглашен ученый, доктор филологических наук, профессор, Петр Константинович Чекалов.

Темой для разговора стала биография писателя, в том числе его романтические переживания. В жизни Федора Михайловича было три глубоких увлечения. Петр Константинович подчеркнул, насколько сильно переживал влюбленность еще малоизвестный тогда автор – он всегда ставил на первое место не свои чувства, а счастье своей возлюбленной, он пытался помочь всесторонне и максимально женщине, к которой испытывал чувства. Так было с Марией Исаевой с самых первых дней знакомства с ней. Позже, после ее смерти, Федор Михайлович не оставил ее сына от первого брака и воспитывал его как своего. Также и Аполлинарии Сусловой он был полностью предан и готов всегда прийти на помощь.

Но в жизни Федора Михайловича совершенно неожиданно появилась молодая девушка Анна Сниткина, которая сама посвятила всю свою жизнь писателю. Она восхищалась им как великим писателем, любила его и позже стала матерью его детей, верной женой и подругой. Федор Михайлович стал действительно счастлив дома, в семье. И с годами свежесть и сила их чувств лишь усиливалась. После смерти мужа Анна Григорьевна посвятила себя работе с творческим наследием писателя, она издала семь полных собраний его сочинений.

Школьникам была интересна тема беседы, их взволновала тонкая душа писателя, его ранимость. По окончании выступления гостя у них возникло много вопросов, на которые Петр Константинович смог дать самые развернутые вопросы.

Прокофьева О. Н.