Поиск

В библиотеке-филиале № 4 для юных читателей состоялся мастер-класс «Рисуем пластилином». Он был приурочен к ежегодному краевому месячнику "Белая трость", организаторами которой являются Ставропольская краевая общественная организация Всероссийского общества слепых и Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих им. В. В. Маяковского.

Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о важных для незрячих людей датах, о сложностях, с которыми они сталкиваются ежедневно. То, что кажется для зрячего человека элементарным – увидеть синее небо, пройтись по зеленому лугу, восхититься красками окружающего мира, человеку с нарушениями зрения дается с трудом. Уже в детском возрасте они учатся по-другому воспринимать окружающий мир. И тактильные ощущения в этом играют огромную роль. В фонде библиотеки имеется тактильная книга, которую участники мероприятия с удовольствием полистали, пытаясь на ощупь определить, о чем идет речь.

Техника рисования пластилином актуальна для людей с нарушениями зрения. Объёмность материала даёт возможность чувствовать пальцами получившийся рисунок. Каждый участник получил шаблон кленового листочка. Скатав тоненький жгутик, выложили контур листочка, затем разместили разноцветные шарики из пластилина внутри рисунка. Соединили их между собой, тщательно размазывая пластилин, и в результате получили яркие осенние кленовые листья, которые дети забрали с собой в подарок родителям.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-4/4307-risuem-plastilinom#sigProId4e14176cd2

Прокофьева О. Н.