Поиск

Ясным мартовским днём пришли в библиотеку слушатели Читательской Академии «Читаем! Думаем! Творим!», чтобы познакомиться с жизнью самых загадочных животных на Земле и отметить День кошек. Вместе с библиотекарем Валентиной Акубардия ребята отправились в страну домашних кошек, где их ждали удивительные открытия!


В ходе мероприятия второклашки узнали, что в Древнем Египте кошкам поклонялись, они были очень дорогие, и поэтому те, кому не хватало денег на приобретение живой кошки, ставили дома её статуэтку. Кошка очень ценилась и на Руси, штраф за украденную кошку был такой же, как и за вола. Именно на Руси родился обычай первым впускать в дом кота, как защитника. Впускали его и приговаривали: «Вот тебе, хозяин, мохнатый зверь на богатый двор». И шёл кот через порог, защищая людей от всех бед.


Электронная презентация «Самые необычные кошки планеты» познакомила ребят с редкими породами кошек, обладающих уникальными качествами. Так дети с удивлением узнали, что турецкий ван – единственная порода кошек, которая любит плавать, а американские многопалые кошки имеют иногда больше семи пальцев.


Вместе с библиотекарем «академики» попытались разобраться с точки зрения кошки в ситуациях, в которые попадает человек: «кот наплакал», «коту под хвост», «купил кота в мешке» и т. д. И даже попробовали объяснить «кошачий» язык! А еще читали замечательные стихи о кошках, прославляющих этого любимого всеми зверя.


С удовольствием второклашки отвечали на вопросы викторины «Кошка-артистка», из отдельных слов собирали пословицы и вспоминали народные приметы, связанные с жизнью кошек, отгадывали загадки обо всех когтистых и зубастых кошачьих родственниках.


Библиотекарь рассказала ребятам о художественных и научно-познавательных книгах об озорных и пушистых, хитрых и смелых и таких любимых домашних зверьках. И напоследок «академики» познакомились с удивительными памятниками кошкам, которые когда-либо были открыты в различных городах планеты.


Хочется верить, что второклашки теперь с большей заботой и любовью станут относиться к своим домашним питомцам, ведь им открылись все кошкины секреты и тайны, а главным девизом в жизни для них станет: «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-3/998-milee-koshki-druga-net#sigProId3088e02c15