Поиск

Так называлось мероприятие в молодёжном клубе «Диалог», посвящённое дню рождения великого французского писателя, поэта, драматурга, критика и публициста Виктора Мари Гюго. Старшеклассники из средней школы № 32 – постоянные его участники, в этот день узнали много интересного об этом человеке, об эпохе, в которую он творил, о его самых знаменитых произведениях («Собор Парижской богоматери», «Отверженные», «Человек, который смеётся», «Труженики моря», «93 год»), главной темой которых стала тема народа, о великолепных стихотворных сборниках, о том, что он был ещё и замечательным художником.


К сожалению, для сегодняшней молодёжи этот писатель малопонятен и, можно сказать, совершенно не знаком. Вот этот пробел мы и попытались восполнить. Ребятам не только рассказали о бурной жизни писателя, жившего в эпоху Великой французской революции, но и проиллюстрировали рассказ документальным роликом о жизни и творчестве, фрагментами фильмов, созданным по произведениям. Большинство детей впервые услышали и увидели фрагменты великолепного мюзикла «Нотр-Дам де Пари», увидели кусочек мультфильма о несгибаемом беспризорнике Гавроше, героически погибшем на баррикадах.


Традицией стала викторина с головоломками, которую можно было отгадать внимательному участнику заседания. К чести класса, таких ребят оказалось двое. Самые внимательные и усидчивые получили традиционный приз – книги. Интерес к творчеству великого писателя был разбужен, несомненно. И «первые ласточки» – читатели появились, записав в свой формуляр роман «Собор Парижской богоматери».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-3/1013-zashchitnik-otverzhennykh#sigProId603c09dbcf

Р. Бикбаева