Поиск

С 2016 года в библиотеке им. И. А. Бурмистрова в рамках молодёжного клуба «Диалог» начал работу кинолекторий «С книжной полки – в мир кино», посвящённый Году кино в России. Форма работы не новая, однако есть маленький нюанс: вместе с презентацией творчества писателя или режиссёра, идёт показ фильма. Несомненно, подобная иллюстрация, более яркая, интересная, вызывает у участников мероприятия желание «по горячим следам» обсудить увиденное. Но и от традиционной презентации творчества – в устной ли форме, в подготовленной ли с помощью компьютерной программы – не отказываемся. Всё вкупе помогает глубже изучить творчество автора, а потом, что для библиотекаря важнее, сподвигнуть наших читателей на прочтение книги.


Начался год с обзора «Я садовник сада литературы» по творчеству американского фантаста Джорджа Мартина. Состоялись презентация, обзор цикла романов «Песнь льда и пламени» и показ одной серии пятого сезона фильма «Игра престолов». После просмотра, под впечатлением увиденного, состоялся разговор, в котором каждый высказался о своём видении фильма и романов, об особенностях творчества Мартина, о грандиозности его сериала.


В течение года героями кинолектория станут режиссёр Барри Левинсон и его фильм «Человек дождя» (18 февраля в 14 часов), «отец культовых фильмов» Станислав Говорухин, которому исполнится 80 лет в этом году. Мы раскроем «секрет гения» Шарлотты Бронте, которой исполнится в этом году 200 лет, а её романы по-прежнему «живее всех живых». Темой кинолектория станет творчество Александра Барикко и снятый по его роману «1900. Легенда о пианисте» замечательный фильм «Жизнь в пределах 88 клавиш»… Каждый месяц кинолекторий предложит новую тему, которая, надеемся, будет интересней предыдущей!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-3/256-s-knizhnoj-polki-v-mir-kino#sigProId7d4600a592